求一份節(jié)能型燈具的報價表?
我來幫他解答
3條回答
匿名 最佳答案
之前家在買節(jié)能燈泡的時候就有專門去找過一些資料呢,現(xiàn)在正好和分享一下!節(jié)能燈的價格問題是老百姓最關(guān)心的。要談價格的話,首先得說目前在市場上的節(jié)能燈成本。其實所謂價格是指的產(chǎn)品的購置成本,然而價格并不能完全替代購置成本。一個產(chǎn)品使用過程中,或者說在有效的適用壽命中的成本除了購置成本以外還包括使用成本。舉個例子說,大家都知道白熾燈遠比節(jié)能燈便宜,大家去燈具城買可能也就2元~3元一個,白熾燈的使用壽命約為800~1000小時,換句話說,照明
10000小時,您至少要買10個白熾燈,也就是20~30元,如果一只節(jié)能燈能用10000小時,價格低于30元,那么可以說買它比您買白熾燈還便宜。如果一只節(jié)能燈的壽命是5000小時,那么如果他的價格低于60元,可以說買它比您買白熾燈劃算的多。刨去購置成本,還有一個便是使用成本。工程用戶不算,咱們自己家換個燈除了出去燈城、家具城買燈麻煩一些也不算太麻煩,可以忽略不計。使用成本就是電費,和在節(jié)能篇所說的對應(yīng),在這里如果用5W節(jié)能燈點
10000小時,那么您用了10度點,按現(xiàn)在的電費價格0.48元,那么您的使用成本是4.8元。老百姓其實很少有能算這個賬,在這里列個表。(按
10000小時使用時間計算,節(jié)能按80%計算)40W白熾的單價為2.5,購置成本為25,使用成本為192,合計為21710000;節(jié)能燈單價為25,購置成本為25,使用成本為38.4,合計為63.450000;節(jié)能燈單價為15,購置成本為30,使用成本為38.4,合計為63.4;
這個計算并不針對某個品牌的節(jié)能燈,只是一個單價和成本以及使用壽命的簡單關(guān)系表;大家可以參考。要談價格這個問題,必須和產(chǎn)品的各項性能掛鉤!差不多就是這樣呢,僅供參考!~根據(jù)自己家的實際情況去慎重考慮!
相關(guān)問題